Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, НОВОСЁЛЫ!
13.11.2014
В ДОБРЫЙ ПУТЬ, НОВОСЁЛЫ!

Забегая вперёд, скажем, что едва начавшееся для Абанского района строительство этих двух объектов чуть было тут же и не закончилось.

Дело в том, что фирма, выигравшая на аукционе подряд на строительство домов, лишь только начав возводить нулевой цикл зданий, через некоторое время по непонятным нам причинам прекратила работу и исчезла, тем самым поставив под угрозу срыва саму затею с учительскими домами. Что пришлось пережить районной власти, самим покатеевцам, учительскому коллективу школы и местной администрации, пока наконец наступил торжественный момент вручения ключей новосёлам, рассказывает глава Покатеевской территории Наталья Валентиновна Куприенко.

- Когда уже окончательно было принято решение о строительстве новой школы в Покатеево, возник вопрос нехватки учительских кадров. Но вы же знаете, для того чтобы привлечь специалиста работать в сельскую школу, его прежде всего необходимо обеспечить жильём. У нас же в Покатеево свободного жилья нет, все муниципальные дома заняты, и даже временно поместить куда-то приехавшего специалиста было практически невозможно. Вот тогда-то мы и задумались о новых домах для учителей.

Началу строительства объектов, которые мы сегодня с вами видим, предшествовала огромная работа. Надо отдать должное и сказать спасибо М.И. Кривицкому, который работал тогда главой района. Именно при нём всё это начиналось. Большое спасибо депутатскому корпусу прошлого созыва, главе администрации района Г.В. Иванченко. В той или иной мере все ветви районной власти приняли самое непосредственное участие в решении столь важного для нас вопроса, доказывая тогда на уровне края, что жилые дома для учителей в Покатеево – это крайняя необходимость.

В результате общих усилий осенью 2013 года к нам заехала выигравшая на аукционе подряд строительная фирма. В конце октября она уже начала возводить фундамент. Не скрою, все мы здесь были довольны и безумно радовались. Ну а как иначе – только-только выстроили новую современную школу, а тут ещё и новое жильё для учительства, и всё это в таком отдалённом от райцентра уголке. Однако радость наша оказалась недолгой. Уже совсем скоро администрация сельсовета и жители поняли, что подрядчики оказались, мягко говоря, не совсем добросовестными. И без того кое-как начавшееся строительство через некоторое время вдруг встало совсем. В конце концов, немного послонявшись без дела, наши подрядчики вообще исчезли из села. Всё замерло. А между тем время шло, выделенные на строительство деньги необходимо было осваивать, дошло до того, что строительство объектов вообще оказалось под угрозой срыва.

И когда на строительных площадках появились новые подрядчики, покатеевцы сначала насторожились: что будет дальше, ведь время поджимало, сроки освоения денег неуклонно сокращались, а фактически в наличии пока имелся всего лишь наполовину кое-как выполненный нулевой цикл зданий. Люди успокоились лишь тогда, когда выяснилось, что это оказались рабочие строительного участка Абанского коммунхоза. Успокоились, потому что с этим коллективом, с его руководителем С.Л. Прониным наши селяне знакомы давно. Предприятием в своё время у нас были отремонтированы гараж, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. Делали абанские коммунальщики нам и теплотрассу, и здание администрации, где полностью смонтировали отопление. Этот коллектив выиграл на торгах право обслуживания котельной в нашей новой школе и успешно сейчас там работает. Хотя котельная эта полностью автоматизирована, оснащена современным оборудованием (таких в крае всего две) и учиться работать на современном оборудовании ребятам пришлось буквально на ходу – ничего, освоили быстро. Словом, коллектив надёжный, умеющий делать дело без лишних разговоров, для покатеевцев почти родной.

Строительные работы под руководством начальника производственного участка А.И. Бондарева и мастера А.В. Иванченко в буквальном смысле закипели с первых же дней. Работали строители как обычно – быстро, качественно, не считаясь со временем. Не скрою, сомнения по срокам сдачи объектов сначала у нас были – уж совсем мало оставалось времени. Но наблюдая за тем, как умело и грамотно организован сам трудовой процесс и как осуществляется контроль со стороны руководства, поняли: эти не подведут. Теперь сами видите, результат их труда налицо – на дворе октябрь, дома сданы под ключ почти на месяц раньше установленного срока.

- Вы можете назвать имена новосёлов, которым сейчас будут вручены эти ключи?

- В доме 43 «Б» поселится молодой специалист Наталья Владимировна Лащёнова, которая работает в новой школе психологом и учителем начальных классов. Вторую квартиру в этом доме решено отдать Ольге Васильевне Давыдовой, учителю русского языка и литературы. Она приехала к нам из Ермаковского района с семьёй. Её муж, кстати, работает в котельной новой школы. Одна квартира другого дома – 43 «В» - зарезервирована за учителем английского языка Ириной Борисовной Гусевой, которая на данный момент ещё не приехала из Томской области. У неё трое детей и муж. Ещё одна квартира в этом доме сделана под общежитие. В одной комнате здесь поселится Загида Накиповна Луцик, учитель начальных классов, в другой – Евгений Пресняков, молодой учитель физической культуры, который приехал работать к нам из Зимника. Ещё одна комната остаётся пока свободной. Мы предлагали её молодой семье, где муж электрик школы, а жена учитель начальных классов. Но молодожёны отказались и решили восстанавливать муниципальный дом.

В начале нашего разговора я поблагодарила всех, кто начинал работу над этим проектом. Сейчас, завершая беседу, хочу от имени всех жителей Покатеево выразить слова благодарности тем, кто не дал погибнуть доброму начинанию, тем, кто, несмотря ни на что, продолжил начатое дело и успешно его завершил. Это действующий глава района А.А. Анпилогов, это беспокойная и за всё переживающая глава администрации Г.В. Иванченко, это депутатский корпус нового созыва, который, судя по всему, нацелен в своей работе на жёсткий контроль за использованием каждого бюджетного рубля. Отдельное огромное спасибо от всех моих земляков-односельчан коллективу Абанского коммунхоза: руководителям предприятия С. Л. и О. С. Прониным, руководителям строительного подразделения А.И. Бондареву и А.В. Иванченко, начальнику транспортного цеха предприятия Н.М. Павлишину, главному энергетику Л.И. Лихторовичу и его небольшому коллективу электриков, главному инженеру С.Н. Рысеву, всем строителям. Удачи вам всем и здоровья! А нашим новосёлам от души желаю – в добрый путь, друзья!

А.Чубыкин, собственный корреспондент газеты «Красное знамя»

На снимках: Один из домов выстроенных руками строителей предприятия для Покатеевских учителей.

Генеральный директор предприятия С.Пронин вручает ключи от квартир представителю от заказчиков Главе администрации Абанского района Г.Иванченко.  

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений