Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

НАЧАЛО УЖЕ ЕСТЬ…
19.06.2013
НАЧАЛО УЖЕ ЕСТЬ…

Сразу же после окончания отопительного сезона, абанские коммунальщики активно включились в работу по подготовке к следующей зиме.

Аномально холодная весна этого года, всё же внесла свои коррективы в планы и намерения ремонтных бригад коммунальной службы района. Напомним, окончание отопительного сезона переносилось в Абане дважды и закончилось только лишь в начале июня. Вследствие этого, графики мероприятий по профилактике, ремонту и подготовке к следующему отопительному сезону, на ряде котельных районного центра сдвинулись, и работы в них начались чуть позже намеченного.

- «На территории райцентра тепло производят 12 котельных работающих на угле, плюс ещё одна, где тепловая энергия производится за счёт электричества, - рассказывает мастер по обслуживанию тепловых сетей и котельного хозяйства комплекса предприятий «ЖКХ Абанского района А.Айкинбаев. – « В этих 12 котельных, работающих на угле, тепло вырабатывают более 40 водонагревательных котлов. Каждый год, после окончания отопительного сезона, все эти котлы подвергаются обязательному плановому осмотру и профилактике. Прежде всего, тщательно просматривается толщина металоотложений в нагревательных элементах, степень их поражения коррозией, исследуется состояние фундаментов и обмуровки котлов, проверяется также обязательно и всё электрооборудование. Если обнаруживается серьёзный дефект  водонагревательной секции или же, какой-то из котлов уже отработал свой регламент по техническому паспорту, такое оборудование на объекте подлежит обязательной замене.

 Сразу же после окончания отопительного сезона, бригады машинистов котельных установок, начинают вскрывать в своих котельных верха котлов, «шомполят» нагревательные секции, чистят газоотводы и дымоходы и, только после этого, на объект «заходит» специальная ремонтная бригада слесарей. И так каждый год. Технология профилактики и ремонта не столь сложна, как может показаться на первый взгляд, но очень трудоёмок сам процесс ремонта. Всё котельное оборудование громоздкое и очень тяжёлое. Смонтировано оно как вы понимаете внутри здания, а потому, ремонтные работы исключают применение каких либо специальных машин или приспособлений. Многие операции ремонтникам приходиться выполнять практически вручную. Сроки подготовительных работ установлены жёсткие, за три летних месяца нужно успеть сделать многое. Ведь кроме котельных, нам необходимо ещё привести в порядок и подготовить к зиме тепловые сети.

 - Думаю, что к 20 июня, ремонтно-профилактические работы по подготовке к зиме, без учёта тепловых сетей, уже будут выполнены, где-то процентов на 25.  Всё это только начало, лето очень короткое, а впереди ещё очень много дел…»

       К.Зиганшин.

На снимке:  Ведутся ремонтные работы на одной из котельных райцентра.

Ремонтная бригада : (слева направо) А.Тремасов, В. Дмитрук, Ю.Долуда, Е.Дюбанов(вверху снимка), А.Грош.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений