Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

Долги придется отдавать в любом случае
29.01.2021

       Временные ограничения на применение санкций по отношению  к должникам  услуг ЖКХ, как мы помним, были введены с апреля прошлого года. Сделано это было для того, чтобы снизить финансовую нагрузку с населения на период пандемии, когда доходы россиян упали. Но похоже, определенная категория наших граждан, восприняли эти временные меры как «прощение всех долгов». Предварительный анализ деятельности Абанского ЖКХ за прошлый год, показал, что временный отказ от применения жестких мер к должникам, чувствительно снизил общую платежную дисциплину потребителей улуг предприятия. Отдельные граждане перестали платить за коммунальные услуги не потому, что у них не хватало на это средств, а потому что восприняли временный мораторий, как якобы, предоставленную законную возможность не платить вообще. 

       Известно всем, что оплата за коммунальные услуги  является законодательной обязанностью граждан. Но тем не менее, только за прошедший год общий долг частного сектора за коммунальные услуги возрос на 600 тыс. рублей и на 1 января 2021 составил более 6 миллионов. Среди должников наблюдаются известные всем жителям района имена предпринимателей, считающих себя по районным меркам вполне обеспеченными и состоявшимися людьми. Есть люди призванные учить наших детей «разумному, доброму, вечному», в том числе науке достойного поведения в своём обществе. Это представители районной интеллигенции, которым путем субсидий оплачивать коммуналку помогает государство. Как не парадоксально, но среди должников проскакивают даже имена представителей правоохранительной системы. Возможно кто-то и удивится, но самой дисциплинированными плательщиками за коммуналку, по прежнему остаются пенсионеры. Среди этой, далеко не состоятельной, категории граждан, практически не бывает должников. За исключением разве что тех, тех кто внезапно заболел или находится на лечении за пределами района. Нам остается только высказать слова искренней признательности нашему старшему поколению за дисциплинированность и ответственность, за уважительное отношение к чужому труду. 

       Теперь к цифре указанной выше, приплюсуем задолженность предприятий и учреждений района за уже выполненные услуги. На 1 января это ещё 3 с лишним миллиона. Всё вместе получается ( во всяком случае для нашего коллектива) ощутимая сумма. Предприятие вполне бы могло использовать эти деньги на оплату за электроэнергию, уголь, горючесмазочные материалы, запасные части, на зарплату своим рабочим или на ремонт объектов и оборудования.  

       Ресурсоснабжающие предприятия занятые в «коммуналке», не в состоянии качественно выполнять свою работу без полноценного финансирования – это аксиома. А потому наверное не случайно, законодатели всегда оставляют  за коммунальщиками право судебного взыскания долгов с применением исполнительного производства и других предусмотренных законом рычагов воздействия на злостных неплательщиков. Но стоит ли доводить решение проблемы долгов до крайних мер? Хотя мелькающие из года в год в «чёрных списках» имена должников, выбора предприятию похоже не оставляют. И долги за выполненную коммунальщиками работу придется отдавать в любом случае.

Пресс-служба комплекса предприятий «ЖКХ Абанского района»

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений