Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

День автомобилиста!
27.10.2021

День автомобилиста


По традиции в последний выходной октября работники автотранспортной отрасли отмечают свой профессиональный праздник. Вместе с многомиллионной армией автомобилистов, празднуют этот день и работники автотранспортного подразделения комплекса предприятий «ЖКХ Абанского района». 

Парк автомобилей и тракторов насчитывает здесь более 30 единиц техники. Подразделение предприятия практически полностью укомплектовано спецтехникой, необходимой для качественного предоставления всех видов коммунальных услуг. Ежедневно из боксов автогаражей Абанского коммунхоза на дороги района и районного центра выезжает не менее 10 – 15 водителей тракторов и автомобилей. Всем этим движущимся хозяйством вот уже почти 14 лет руководит Н.М. Павлишин, более известный абанцам как депутат Абанского районного Совета действующего созыва. В канун праздника я попросила Николая Михайловича рассказать о работе водителей предприятия.

– Деятельность коммунального хозяйства специфична, следовательно, и техника у нас процентов на 40 специализированная. Автовышка с приспособлением для работы «наверху» (обрезание крон деревьев, очистка крыш зданий от снега и т.д.), автокран, машины для вывозки жидких отходов. Трактора, которые почти все предназначены для выполнения определённого вида работ, начиная от машин с навесными агрегатами для рытья траншей, погрузки и разгрузки сыпучего материала, толкания угля, выравнивания грунта после ремонтных работ и заканчивая техникой, приспособленной для бурения ям, пропиливания грунта проезжей части дорог. 

Наши водители, работающие на таких автомобилях и тракторах, в совершенстве владеют дополнительными установками, которыми оборудованы их машины. Есть на нашем предприятии два большегрузных КамАЗа и одна ГАЗель, которые «ходят» в основном на краевой центр. Они доставляют из города весь необходимый материал, который требуется для ремонта и обслуживания коммуникаций, тепловых, водопроводных сетей, оборудования котельных и других объектов. Имеются автомобили, развозящие по котельным уголь, есть свой служебный автобус.

Предприятие также располагает сегодня и немалым парком лёгких автомобилей. Среди которых три дежурных УАЗика – один задействован в тепловом, другой в водном подразделениях, и третий находится в постоянном круглосуточном дежурстве. Двигатели этих автомобилей, за исключением дежурной машины, которая в работе круглые сутки, выключаются только лишь на ночь, и то это при условии, если аварийные бригады того или иного подразделения не подняты по тревоге. Весь этот беспокойный автомобильный парк находится в постоянной работе. Причём в летние периоды, когда наступает пора ремонтов и профилактики объектов, нагрузка на эту технику увеличивается в разы. Учитывая, что ремонтировать трактора и машины запчастями, которые сегодня далеки от хорошего качества, стало очень затратным делом, наше руководство стремится использовать все приемлемые возможности для обновления парка новой техникой. Хотя заметим, что по известным причинам делать это в последнее время все сложнее и сложнее.

 – Николай Михайлович, конечно, очевидно, что хорошо отлаженная работа транспорта – это одна из составляющих бесперебойного функционирования предприятия. Однако основным потенциалом всегда были работающие здесь люди. Расскажите немного о коллективе подразделения.  

– Транспорт один из главных факторов успешной деятельности любого предприятия, но это только при условии, если за рулём автомобилей и рычагами тяжёлой техники работают профессионалы. Без ложной скромности отмечу, что таковыми у нас являются все без исключения.

Средний возраст водительского состава предприятия – от 40 до 50 лет. Другими словами, за плечами каждого из водителей, работающих сегодня на нашем предприятии, сотни, а то и тысячи изъезженных дорог и большой опыт, поэтому наработанного годами мастерства и профессионализма нашим водителям не занимать. 

Есть у нас ветераны, отработавшие на предприятии всю свою жизнь, есть водители со стажем, пришедшие сюда в своё время с других организаций. Коллектив водителей сложился давно, проверен годами. Добросовестный труд многих из них неоднократно отмечался на районном уровне. Коллектив дружный, сплочённый, многие работают друг с другом не один год. Почти все имеют по нескольку смежных специальностей. 

Мне, как руководителю подразделения, проработавшего с ними бок о бок более десятка лет, сегодня сложно кого-то выделить особо. Работают добросовестно все – начиная от водителей и трактористов, и заканчивая диспетчером, медиком, токарем, сварщиками. Поэтому, от имени руководства предприятия и всего нашего коллектива, от себя лично, хочу поздравить своих коллег, а в их лице и всех автомобилистов района с профессиональным праздником! Безаварийных всем дорог, здоровья и удачи! 

Мария Никитина./ АП

Водители предприятия слева направо:  Е.В. Кудряшов, Ю.В. Тремасов, В.В. Смирнов, Д.Н. Легенченко, Ю.Е. Польев.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений