Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

Итоги отопительного сезона 2020-2021
17.06.2021

КОЛЛЕКТИВ С ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛСЯ

Система центрального отопления построена таким образом, что быстро отключить и быстро включить ее невозможно, поэтому решение об окончании отопительного сезона всегда принимается,  с учетом всех прогнозов и обстоятельств.  По законодательству, производство тепловой энергии и её транспортировку, ресурсоснабжающие предпрития вправе прекратить только после распоряжения об окончании отопительного сезона подписанного главой муниципального образования.

Согласно соответствующим решениям муниципальных властей, коллектив комплекса предприятий "ЖКХ Абанского района в этом году завершил свой отопительный сезон 28 мая. Небольшим исключением здесь стал лишь участок Покатеевской СОШ, где из-за неблагоприятных погодных условий, тепло продолжало подаваться потребителю ещё двое суток. На следующий же день после остановки своих котельных, предприятие приступило к профилактике, ремонту и подготовке всех своих объектов по производству и транспортировке тепла к предстоящей зиме.

- Как сработал коллектив абанских коммунальщиков в прошедшую зиму? Сумел ли он в очередной раз выстоять в единоборстве с лютыми морозами? С этих вопросов, началась моя беседа с директором комплекса предприятий жилищно-коммунального хозяйства Абанского района О.С. Прониным.

- Прошедший сезон наверняка запомнится нам своими аномальными холодами. Мы помним, как в отдельные дни столбики термометров опускались до -50 градусов, сорокаградусные же морозы держались неделями, а то и больше. Месяцами все наши аварийные бригады, профильные и вспомогательные службы работали в режиме повышенной готовности. Руководство предприятием, инженерная служба, служба мастеров, руководители подразделений водного и теплового хозяйства, транспортного цеха ни днем не ночью не расставались с телефонами. Мороз не оставлял шанса на передышку, работать приходилось без выходных и праздничных дней. Сейчас я могу сказать твердо - все службы и производственные подразделения с задачей справились успешно. Благодаря усилиям и стараниям людей, весь отопительный сезон мы сумели отработать без единого серьёзного происшествия. Всё оборудование по производству, транспортировке тепла и воды, даже не смотря на огромную нагрузку, сработало безотказно, в штатном режиме. Безаварийный сезон для предприятия - это результат каждодневного и добросовестного труда всего коллектива. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех своих коллег за добросовестную работу, за ответственное отношение каждого к нашему общему делу.

- Насколько нам известно, ваш коллектив уже начал подготовку к следующему сезону, на всех объектах тепловодоснабжения находящихся в сфере ответственности предприятия, сегодня уже во всю ведутся профилактические и ремонтные работы ...

- Из года в год нами реализуется наработанная и, уже проверенная временем практика. Подготовка к следующей зиме, начинается с первого дня очередного отопительного сезона. Разрабатываются все необходимые плановые мероприятия, на протяжении действующего сезона, ведётся постоянный мониторинг работы оборудования, водопроводных и тепловых сетей. Затем, результаты мониторинга анализируются, а уже перед началом практических работ, с учётом результатов анализа, план мероприятий корректируется, сюда вносятся все необходимые изменения и дополнения.

- Пандемия, и как следствие тому, дополнительная нагрузка на экономику, в частности на большой и малый бизнес. Насколько ощутимо сказалось всё это на деятельности вашего предприятия в зимний период и сказывается ли сейчас, в период подготовительных работ к предстоящей зиме?

- В силу специфики своей деятельности, ежедневно работая в тесном контакте с потребителями наших услуг, мы волей или неволей тоже находимся в категории риска. Однако заранее принятые меры позволили нам практически без потерь выйти из ситуации. Хотя тоже пришлось близко познакомиться с такими понятиями как карантин, работа на «удалёнке», работа в масках, ежедневный замер температуры персонала перед началом рабочего дня или рабочей смены. Понимая всю опасность происходящего, как только вакцина начала поступать в район, коллектив наш одним из первых организованно прошел вакцинацию. Поэтому, учитывая, что технологический процесс по обеспечению населения, объектов соцкультбыта теплом и водой не прерывался не на минуту, думаю что с бедой этой мы пока справляемся. Хотя не скрою — число неплательщиков и должников за тепло и воду в период пандемии резко возросло. Следовательно проблема неплатежей стала ощущаться ещё острее, что вынуждает нас сегодня к принятию самых жёстких мер по отношению к злостным должникам, разумеется строго в рамках закона. Но если с нашей деятельностью в условиях пандемии всё более или менее ясно, то с каждым днем становится непонятнее как дальше работать в условиях тотального роста цен и нестабильности в экономике. К примеру, начиная подготовку к очередному отопительному сезону, мы проводим предварительные расчеты, закладываем определённые затраты на весь объём предстоящих работ. Но что теперь делать с этими расчетами, если только с начала текущего года цены на весь перечень расходных материалов, необходимых нам для ремонта объектов и оборудования выросли в два-три раза. Более того, цены уверенно продолжают расти вверх. В такой ситуации все наши предварительные анализы, планы теряют всякий смысл. Работать сегодня мы вынужденны «с колёс», не зная что нас ждет завтра. Следовательно возникает риск ухудшения качества не только ремонтно-подготовительных работ, но и ставится под сомнение само качество предоставляемых нами услуг, что при жесткой конкуренции на рынке коммунальных услуг категорически недопустимо.  

Пока же ремонтом и подготовкой объектов, оборудования по тепловодоснабжению, занимаются специальные ремонтные бригады предприятия. Все графики мероприятий по профилактике, ремонту и подготовке к следующему отопительному сезону остаются в силе. Они нисколько не сдвинулись, подготовительные работы начались вовремя, строго по утвержденному руководством предприятия производственному плану.

В текущем году коллектив приступил к реализации первой части двухгодичной инвестиционной Программы. Три года нам пришлось обивать чиновничьи пороги преодолевая бюрократические барьеры, чтобы отстоять только лишь первую её часть. Есть опасения, что такая же нервотрепка ожидает нас при защите второй части. Если говорить коротко о самой Программе, то реализация перечня всех мероприятий предусмотренных ею, позволит нам провести модернизацию ряда объектов теплоснабжения, повысить эффективность производства тепла, снизить затраты на её производство и транспортировку, значительно снизив при этом нагрузку на окружающую среду. Для реализации этой Программы у нас есть желание, есть все необходимые мощности, есть коллектив умеющий работать. Непонятна лишь экономическая политика в целом по стране, нет стабильности, не хватает ясной картины на ближайшую перспективу, что конечно же не может не вызывать тревоги.

М.Никитина. 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений