Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

Долги за воду и тепло? Пожалуй в суд, товарищ...
04.06.2014

Но, несмотря на разные жизненные условия и социальный статус этих совершенно разных людей, их объединяет одно - долги. Первые не платят из-за жизненных трудностей, вторые из-за неправильного отношения к жизни и окружающему обществу.

Именно из-за долгов и состоялась эта поездка по п. Абан. Многие должники были на работе, поэтому дома застать их не удалось. Приходилось разговаривать с ними непосредственно на рабочем месте. О тех людях, которые находились дома, могу сказать, что достаток у них минимальный. Денежных средств хватает только на самое необходимое.

Встречали нас по-разному. Кто-то спокойнее, а кто-то заметно нервничал. Одни обещали оплатить долги со следующей зарплаты, другие утверждали,что не обязаны этого делать. Например, один мужчина изъясняясь одним лишь матом доказывал, что ничего и никому не должен. Всего за 3 часа было посещено более 10 адресов. По этим гражданам было принято судебное решение об оплате долгов.

После окончания рейда проблему коммунальных долгов прокомментировал заместитель директора по связям с общественностью комплекса предприятий «ЖКХ Абанского района» Х.Г. Зиганшин.

- "На сегодняшний день потребители коммунальных услуг задолжали нам более миллиона рублей. Должны в основном за тепло и воду. Учитывая, что названная мною цифра весьма внушительная, может сложиться впечатление, что злостными неплательщиками являются едва ли не все наши граждане, пользующиеся коммунальными услугами. На самом деле это не так. Подавляющее большинство потребителей рассчитываются всегда исправно и в установленные сроки. И только лишь пять процентов числятся в должниках. Причём среди этих нескольких процентов есть такие, кто не платит годами, отсюда и образовалась вышеназванная мною цифра.

Мы производим тепло, доставляём из скважин воду, затем транспортируем всю эту продукцию до потребителя. Процессы эти, как вы понимаете, трудоёмкие и сложные, а следовательно требуют немалых затрат. Кроме того, огромные средства уходят на оплату постоянно дорожающих ресурсов - будь то электроэнергия, уголь и горюче-смазочные материалы. Для обеспечения безаварийной работы оборудования, машин, механизмов тоже нужны средства. Кроме того, предприятие выплачивает зарплату персоналу и стабильно отчисляет государству предусмотренные законом налоги. И всё это деньги,причём не малые, поэтому считать приходится каждый рубль. А посему в такой ситуации долг более чем в миллион рублей,безусловно, для нас цифра существенная.

С платежами потребителей, в том числе и с должниками, кроме юриста предприятия у нас занимается целый отдел. Надо отметить, что работа эта ведётся небезуспешно. Достаточно сказать, что если ещё каких-то пять лет назад собираемость коммунальных платежей составляла всего 45 процентов, то сегодня этот показатель равен 85 процентам.

В списках должников есть разные люди. Одни попадают в трудные жизненные ситуации и поэтому не могут вовремя оплатить по счетам. Они звонят или приезжают к нам на предприятие. Безусловно, в таких случаях мы идём им навстречу, совместно находим выход из положения. Но есть и злостные неплательщики, которые вообще не рассчитываются и не считают нужным это делать. Вы сами видите,в должниках числятся и достаточно обеспеченные люди - предприниматели, позиция которых, нам к примеру , вообще не понятна. Есть здесь даже преподаватели, которым коммунальные платежи государство субсидирует на все сто процентов. Но почему-то эти средства они считают нужным потратить на другие цели. Между тем, к примеру, в магазинах, где приобретается товар или продукты питания, мы ведь не ведём себя подобным образом. Здесь мы оплачиваем покупки сполна, иначе можно и срок заработать.

Закон не запрещает нам на­зывать имена должников. Мы имеем право даже публиковать в СМИ их фамилии или адреса. Однако пока этого не делаем - считаем, это уже крайняя мера. Посёлок наш маленький, все друг друга знают, у всех у нас семьи, дети, а такая огласка может больно ударить по авторитету человека. Но всё же хочется надеяться, что и нас наконец поймут. Ведь визиты к должникам, подобные сегодняшнему, не доставляют удовольствия ни нам, ни самим должникам, ни судебным приставам. Но работу эту выполнять надо. Поэтому подобные рейды совместно с судебными приставами и прессой будут проводиться регулярно".

Как можно заметить, в п. Абан не так много должников. Но чем дольше они затягивают с оплатой, тем больше становится их долг. Необходимо осознать, что коммунальные услуги рано или поздно оплатить придётся всем. Для этого есть суды и судебные приставы. И жители нашего посёлка должны понимать,что своевременная оплата исключает множество неприятных ситуаций, будь то опись имущества или посещение суда.


← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений