Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

Добра на земле всё равно больше...
29.01.2014

Более 20 лет прошло с тех пор, как ушёл в историю Она-Чунский леспромхоз. Одно из крупнейших лесопромышленных предприятий района, заготавливавшее около миллиона кубов древесины в год, где трудилось свыше тысячи человек различных профессий, кануло в Лету вместе с коммунистическим государственным строем.

Взамен пришла эпоха безработицы, безденежья, беззакония и всеобщей разрухи. Даже земля, оставшаяся без заботливых хозяйских рук, как бы показывая, что всё ведёт к замиранию жизни в деревне, вдруг стала покрываться специфической травой, называемой в народе «вдовьей»...

Спустя годы, вдруг спохватившись, мы стали понимать — легко всё крушить, ломать, но как тяжело потом останавливать этот разрушительный процесс, ещё тяжелее оказалось что-то созидать.

Хозяйство нам от советской власти и без того досталось нелёгкое, в большинстве своём недоделанное, местами даже ветхое, а тут ещё время перемен, оставившее жителей деревень и сёл без работы.  А между тем, жизнь у всех одна, и каждому из нас хочется прожить её достойно, красиво, цивилизованно, шагая в ногу со временем. Пока, к сожалению, делать этого не удаётся. Отсюда раздражение, озлобленность людей, воровство, пьянство, отчаяние и недовольство властью.

Проблем на территориях сельсоветов бесконечно много, решаются они, как правило, сложно, медленно, в то время как возникают ежедневно новые. Главы вконец обнищавших территорий со своими скудными бюджетами в такой ситуации, как правило, оказываются между двух огней. С одной стороны - обозлённый народ со своими бедами, с другой – растущие, как снежный ком, проблемы, решение которых зависит только от денег, которых нет. Глава же здесь, выслушивая претензии и недовольство, а порой и прямые оскорбления со стороны своих людей, выполняет роль «мальчика для битья». Всё это называется сегодня демократией.

На нашей территории по-прежнему большой проблемой остаются бесхозные электросети в деревне Шивера и посёлке Чигашет. Круглосуточный свет производится здесь двумя новыми дизельными электростанциями. А вот опоры с электролиниями, смонтированные самими жителями уже не один десяток лет назад, находятся в полуразваленном состоянии. При малейшем серьёзном дуновении ветра они падают вместе с проводами, создавая реальную угрозу здоровью и жизни людей.

Чигашетцы и шиверинцы живут от районного центра за 125 километров и за 53 километра от Почета. Чтобы эти населённые пункты не постигла участь ушедших за последние годы в небытие сёл, здесь очень нужны новые школа и ФАП. Нужна машина «скорой помощи». Для нормального человеческого проживания пустить бы, хотя бы раз в неделю, ещё и рейсовый автобус до районного центра. И можно было бы жить, пусть даже вдали от цивилизации. Решить эту проблему самостоятельно, без помощи района и края, мы, конечно же, не в силах, в отличие от других вопросов, решение которых зависит только от нас самих - жителей территории.

Приведу некоторые примеры. Когда въезжаешь в деревню Плахино, в глаза бросаются не столько полуразрушенные брошенные дома, сколько свалки мусора вдоль улиц. Да, бедность во всём, но чистоту поддерживать мы в силах сами. Увы, но этот безобразный порок нечистоплотности бросается в глаза во всех наших деревнях. И чтобы избавиться от него, не нужны деньги, не требуется помощь властей.

Местные предприниматели-лесозаготовители, имеющие свою деревопереработку, особо не переживают по поводу загрязнения окружающей среды отходами от производства. Мало их заботит также и то, что весной и осенью, во время распутицы, их же лесовозы разбивают внутрипоселенческие дороги. Вместе с тем редко который из них возьмётся да и расчистит дорогу зимой от снега в родной деревне, как, к примеру, поступил недавно житель деревни Плахино. В декабре после обильных снегопадов, не дожидаясь дорожной службы, Николай Александрович Прудников без лишних слов пустил по родной улице свой бульдозер. До этой улицы (ул. Новостройки) техника дорожников почему-то упорно не доходит, хотя в договоре мы всегда пишем, что чиститься должны все улицы семи поселений Почетского сельсовета.

Сегодня у нас разрушены три моста: в д. Плахино, в д. Бирюса и в п. Почет (на ул. Заречную). Даже у Она-Чунского леспромхоза в своё время не дошли руки справиться с этой проблемой. На мост в Почете раньше во время половодья, чтобы его не смыло, обычно ставили трактора. Так и пережидали тревожное время года. Сегодня это сооружение настолько обветшало, что подобного груза оно уже не выдержит. Да и тракторов на нашей территории по пальцам одной руки можно пересчитать, поэтому такой дедовский способ уже, конечно, не выход из положения. Все три моста - жизненно важные объекты для наших людей!

Пользуясь случаем, я попросила бы наших лесопромышленников помочь жителям этих населённых пунктов, люди сами сделают ремонт мостов, нужен только лес! Совсем не случайно я вынуждена публично обращаться к нашим предпринимателям. Парадокс ситуации заключается в том, что, живя среди тайги, мы имеем проблемы с дровами и с пиломатериалом. А между тем сегодня по этому мосту не может пройти даже пожарная машина, он просто провалится под ней.

Одной из тяжёлых проблем территории является отсутствие света в д. Тулень. Это тоже доставшееся наследство от когда-то могучего Она-Чунского леспромхоза.

Сегодня там проживает 9 человек. Чтобы освещать три дома по 6 часов в сутки, мы приобрели сюда генератор. Для его работы в среднем нужно 250 литров девяносто второго бензина на месяц, плюс сто литров бензина мы даём для подвоза населения из Тулени в Почет в больницу, магазины, на почту, в сельсовет. А это 10 тысяч рублей в месяц, 120 тысяч в год. Денег в бюджете, чтобы покупать этот бензин, у нас нет. Как и какой искать выход из создавшегося положения, пока тоже неясно.

Годовой бюджет Почетской территории составляет порядка 7 миллионов рублей. Что стоит эта сумма, когда зимой только за разовую расчистку улиц населённых пунктов поселения от снега необходимо потратить 22 тыс. рублей. Эти деньги идут на заработную плату работникам администрации, содержание 6 котельных, уголь, электроэнергию. Поэтому в условиях, когда бюджетных денег едва хватает только на защищенные статьи, на решение других проблем, о которых речь шла выше, их нужно постоянно изыскивать. Сегодня я пребываю в роли просителя, что, безусловно, не только сказывается на моём авторитете, но и элементарно унижает человеческое достоинство. Чтобы как-то решить любую мало-мальски серьёзную проблему, мне приходится постоянно кого-то просить, уговаривать, убеждать, с кем-то спорить или, хуже того, ссориться. Словом, полномочий много, а вот финансовых возможностей реализовать их, к сожалению, мизер. Я думаю, многие коллеги со мной согласятся.

Учитывая сегодняшнюю политическую ситуацию в районе,  предстоящие выборы, хотелось бы вот что сказать искателям негатива в жизни нашего района и нашего народа. Возможно, совсем скоро, пытаясь набрать себе побольше политических очков, кто-то начнёт спекулировать на бедах людей. Не нужно этого делать, друзья! Все мы с вами живём в одном большом доме, и не всё у нас так безнадёжно плохо. Добра всё равно больше, давайте будем об этом помнить всегда! Много ещё и в нашем районе (я сужу по Почетской территории) людей, которые без митингов и громких лозунгов, молча, без лишних разговоров делали и продолжают делать добрые дела, помогая в беде конкретному человеку.

Я сегодня хочу выразить слова искренней благодарности Владимиру Петровичу Горнакову, который ещё ни разу не отмахнулся от моей просьбы в помощи Почетскому сельсовету. Много сделано благодаря его помощи и поддержке.

Спасибо огромное коллективу комплекса предприятий «ЖКХ «Абанского района» во главе с директором Олегом Сергеевичем Прониным, который никогда не остаётся безучастным к нашим проблемам и бедам. Спасибо их генеральному директору Сергею Леонидовичу Пронину, который готов всегда прийти на помощь — достаточно лишь одного телефонного звонка. Пользуясь случаем, от имени родителей наших дошколят хочу отдельно поблагодарить коллектив абанских коммунальщиков за новогодние подарки нашим детям!

От души благодарю супругов Нину Владимировну и Константина Геннадьевича Омеленчук за чуткое отношение к проблемам нашей территории и помощь. Спасибо Владимиру Алексеевичу Козлову за понимание и готовность оказать помощь в любой момент.

Все эти люди, коллективы, которыми они руководят, живут и трудятся в районном центре. Они, возможно, и сами того не осознавая, дарят людям тепло. Они просто так привыкли жить. И таких людей, к счастью, большинство. Удачи им всем и здоровья в новом году!

Антонина Лесун, глава Почетского сельсовета.


← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений