Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

В ожидании сильных ветров
14.10.2013

Мы, жители поселков Чигашет и Шивера,  вновь обращаемся к властям с проблемой аварийного состояния электрических сетей в наших населённых пунктах.

Напомним, что с января текущего года жители наших посёлков получают круглосуточное электричество. Производством электроэнергии занимается у нас жилищно-коммунальное хозяйство района. Право на производство электроэнергии это предприятие выиграло на торгах. Свои договорные обязательства оно выполняет добросовестно и качественно.

Другое дело - транспортировка произведённого электричества по сетям, которые до сих пор остаются у нас бесхозными. Вот здесь как раз и возникает главная проблема. Официально наши электросети никому не принадлежат, а значит, их никто не ремонтирует, не проводит никаких профилактических работ. Опоры покосились и грозят завалиться в любой момент, а там недалеко и до беды. Об этом мы писали в июне в районной газете, обращаясь к нашим властям. Но широкого общественного резонанса наше обращение, к сожалению, тогда не вызвало.

Обсуждалось оно лишь на официальном Интернет-сайте генерирующей организации - ЖКХ Абанского района, которая не осталась в стороне от наших бед. Но на уровне района важную для нас проблему просто-напросто «замолчали». Справедливости ради отметим, что после публикации обращения приезжала к нам из района комиссия, которая обследовала линии, опоры, трансформаторы. Затем комиссия уехала, и всё стихло. До нас стали доходить только слухи о том, что для реконструкции сетей нужны большие деньги. Но когда они появятся? А жить нам нужно сегодня, сейчас.

 В течение года администрация Почетского сельсовета подремонтировала три падающих опоры своими силами. Но на днях в наших краях снова прошёл сильный ветер. В этот раз, не выдержав резких порывов стихии, на землю упали пять опор, и только чудом никто не пострадал. Жители посёлков просидели без электроэнергии почти сутки. Пытались звонить, достучаться до райцентра, но никто не услышал или не захотел услышать. Тогда наши депутаты через главу территории А.В. Лесун обратились за помощью к организации, которая производит у нас электроэнергию. Руководство коммунального хозяйства в лице его генерального директора С.Л. Пронина не отмахнулось от нашей беды. Нас внимательно выслушали и в помощи не отказали - тут же выделили специалистов и необходимый материал. Аварию устранили оперативно. Нам просто по-человечески здесь помогли, и большое за это спасибо коммунальщикам.

Электричество снова появилось в наших домах. Но надолго ли? До следующих ветров? Мы понимаем, что для полной реконструкции сетей нужны большие деньги. Понимаем, что району с нашей бедой в одночасье не справиться, бюджету за один финансовый год такую дополнительную нагрузку потянуть очень сложно. Но ведь можно вести капитальный ремонт постепенно, определёнными участками. Начать, скажем, с самого сложного и постепенно "откапиталить" все сети. Это лучше, чем тревожное ожидание очередного урагана. С нетерпением ждём ответа.

 

                    С уважением жители посёлков Чигашет и Шивера.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений