Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

Кто правит бал на рынке коммунальных услуг?
24.07.2013

Напомним, что финальную стоимость услуг ЖКХ, определяют власти регионов на местах в зависимости от природных и других условий, но в установленных рамках. Исходя из этого, к примеру, дороже всего сейчас обходится "коммуналка" жителям Хабаровска, дешевле — Уфе, Воронежу и Омску.  

Раньше тарифы на коммунальные услуги в России увеличивались обычно с января и оставались неизменными в течение года. В 2012 же году, наши  власти приняли решение повышать тарифы в два этапа – 1 июля и 1 сентября.

В Красноярском крае, за два последних года, тарифы на услуги ЖКХ  выросли на 19,2 процента. При этом, согласно данным Красноярскстата, за коммунальные услуги жители края стали платить больше на 22,3 процента, а за жилищные услуги - на 14,1 к уровню 2010 года. 

В этом же ведомстве отмечают, что за этих, два года, лидером по удорожанию стала горячая вода - тарифы выросли более чем на четверть. Отопление подорожало почти на 24 процента, газоснабжение - почти на 23 процента, холодная вода и водоотведение - на 21,6 процента, электроэнергия - на 15,8 процента. Жилищные услуги, начиная от вывоза мусора и заканчивая содержанием и ремонтом жилья, росли медленнее - на 12-13 процентов.

Таким образом, жители нашего края, к концу 2012 года, в среднем платили за горячую воду почти по 317 рублей в месяц на человека, холодную - 271 рублей, вывоз мусора - 41,5 рублей, отопление одного квадратного метра обходилось  более чем в 27 рублей.

С первого июля повысилась плата за коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, вывоз жидких бытовых отходов) и на территории нашего района. К уровню прошлого года, тарифы увеличились на 11,4 процента (соответствующим Законом края повышение предусмотрено не более чем на 12 процентов).

Понятно, что очередное увеличение тарифов на коммунальные услуги, никого  не обрадовало. Более того, коммунальные службы уже готовы к тому, что крайними в этой ситуации, как уже это случалось не раз, снова постараются оставить их отрасль. Предвидя всё это, хотелось бы ещё раз напомнить, что тарифы устанавливают не сами коммунальщики, в чём, кстати, почему-то до сих пор убеждены многие наши граждане. Тарифы утверждаются региональными энергетическими комиссиями. Кампании же, работающие сегодня в коммунальной отрасли, в том числе и комплекс предприятий «ЖКХ Абанского района», только подают туда на рассмотрение свои обосновывающие документы на затраты. А затраты эти, особенно на производство тепла, воды их транспортировку, ремонт объектов, оборудования и коммуникаций возрастают с каждым годом. Но когда на самом высоком уровне речь заходит о тарифах на коммунальные услуги, почему-то мало кто об этих самых затратах вспоминает. Большинство предпочитают не говорить публично о поставщиках ресурсов - естественных монополиях, умерить постоянно растущие аппетиты которых, похоже уже никто не в силах. Между тем, как раз именно от их настроения, в большей степени и складываются цены на рынке услуг, в частности и в сфере ЖКХ. Не будем далеко ходить за примером - только за прошлый год стоимость электроэнергии возросла на 28,8 процента. Цены на уголь к уровню прошлого  года поднялись на 16 процентов. Кроме того, почти на 5 процентов подскочили транспортные расходы (бензин, топливо, масла), расходы на запчасти, исходные материалы для ремонта и профилактики объектов и коммуникаций.

В стабильности цен за коммунальные услуги, как не покажется странным, в первую очередь больше всего заинтересованы сами коммунальщики.  Постоянный рост тарифов ничего кроме головной боли коммунальной службе не несёт.  Ведь как бы «баснословно» они не поднимались, погоду для рентабельности  предприятий они всё равно не сделают. К примеру, в нашем районе, доля коммунальных платежей населения в оборотных средствах комплекса предприятий «ЖКХ Абанского района» составляет всего 45-47 процентов. Остальное, чтобы качественно выполнять свою главную функцию, абанские коммунальщики вынуждены постоянно зарабатывать на стороне от своего основного предназначения.       

Со следующего года рост тарифов ЖКХ будет привязан к темпам инфляции. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Напомним, по итогам 2012 года инфляция составила 6,4 процента, а к концу 2013 года, Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5-6 процентов.

Произойдут ли какие либо изменения в этой связи – время покажет. Пока же, коммунальная служба района, начиная с августа текущего года, планирует ввести в практику  ежемесячное общение с населением посредством телефона горячей линии. О конкретной дате, времени и номере телефона, на который желающие смогут звонить, мы будем сообщать через районную газету. Все наши общие проблемы можно также обсудить на официальном сайте комплекса предприятий  «ЖКХ Абанского района»: gkh-aban.ru

По поводу опубликованного выше материала, ждём ваших мнений на нашем сайте в разделе:  «общение/блоги».

 

                        Материал подготовлен пресс-службой комплекса предприятий «ЖКХ Абанского района».

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений