Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ…
06.05.2013

55 частных  жилых домов, различных улиц районного центра, из-за промерзания труб, остались за зимний период 2012-2013 г. г.  без входящей питьевой воды. Хозяева домов обратились в коммунальную службу с заявлениями, в которых просят временно приостановить начисление оплаты за услуги по производству и поставки воды.

Вот как прокомментировал возникшую ситуацию, мастер водного хозяйства ООО "Промбытжилсервис" комплекса предприятий ЖКХ "Абанского района" Михаил Ахметович Эльдиев.

- Дело в том, что хозяева этих частных домов, обращаются к нам с подобными заявлениями почти каждый год. Причина проста - за зимний период, у них перемерзают либо вводы воды в дом, либо проблемы возникают на самой трассе. Всё это, результат самостоятельного прокладывания водопроводных трасс, монтажа водопроводных труб либо вводов.

 На сегодняшний день, почти 80 процентов населения районного центра обеспеченны входящей питьевой водой. Желающих же провести входящую воду, меньше не становится. Понятно, что все стараются это сделать подешевле. Отсюда, для работы либо нанимаются случайные, а потом, как выясняется, недобросовестные специалисты, либо (как зачастую случается), люди занимаются монтажом водопровода самостоятельно. Как результат этому – допускаются грубейшие нарушения технологии при копке траншей, укладывания труб или монтаже их соединений. Все эти причины, потом и приводит к утечке трассы, либо её промерзанию на неправильно смонтированных участках. Ремонтировать потом такие участки очень сложно, я бы даже сказал, практически невозможно. Вскрыть траншею и не повредить при этом уложенную под землёй «капроновую» трубу – эта очень долгая и ювелирная работа. Поэтому, в большинстве случаев, ситуацию может исправить только лишь капитальный ремонт такой трассы.

- Что теперь можно посоветовать нашим жителям?

- Конечно, по-человечески жаль людей потративших свои деньги практически впустую. Ведь перемёрзшие участки «отойдут» в лучшем случае к концу июля. А к этому времени, даже поливочный сезон на приусадебных участках, и тот уже будет подходить к концу. А значит, попользоваться входящей водой, эти люди смогут всего лишь несколько месяцев. Потом опять морозы и снова те же проблемы. Для капитального же ремонта трассы, им опять придётся выкладывать деньги из собственного кармана. Сожалею, но никакого, другого выхода, в этой ситуации, я лично не вижу. Разве что могу только предупредить - любое дело должны выполнять только специалисты, хорошо обученные и знающие его. Это должны быть профессионалы, а не дилетанты. Тогда и подобных проблем возникать не будет.

Пресс-служба комплекса предприятий «ЖКХ Абанского района»

                           

 

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений