Регистрация | Авторизация

8 (39163) 222-30, 8 (39163) 231-00


Контакты

ООО «Водоканал Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «ЖКХ Абанского района»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

ООО «Промбытжилсервис»

Телефон: 8 (39163) 231-00
8 (39163) 235-45 (диспетчерская)

Новый закон РФ «О водоснабжении и водоотведении»
18.01.2013

Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», вступивший в силу  с 1 января 2013 года, является первым в российском законодательстве отраслевым законом, комплексно регулирующим отношения в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. 

  Закон вносит существенные изменения в действующую систему правового регулирования отрасли, в том числе договорных отношений между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и абонентами.

 Отношения, связанные с забором воды, сбросом сточных вод в водный объект, отношения по теплоснабжению, отношения, связанные с требованиями по качеству и безопасности воды, данным законом не регулируются.

 Новы закон регламентирует распределение полномочий между исполнительными органами власти Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения. 

  Правительство РФ занимается подзаконным нормативно-правовым регулированием водоснабжения и водоотведения, утверждая различные правила и инструкции. Федеральные органы исполнительной власти так же издают различные правила и инструкции, занимаются информационным обеспечением деятельности по водоснабжению и водоотведению (создают различные информационные ресурсы и базы данных), осуществляют надзор в области тарифного регулирования.

 Органы исполнительной власти субъекта осуществляют тарифное регулирование, утверждают инвестиционные и производственные программы.

  Органы местного самоуправления решают вопросы водоснабжения муниципальных образований. Закон о водоснабжении определяет общие правила осуществления водоснабжения, эксплуатации систем водоснабжения.

 Данный закон содержит регламентацию гражданско-правовых договоров, которые могут быть заключены в рамках осуществления водоснабжения и водоотведения. Закон о водоснабжении содержит определения указанных договоров, перечень существенных условий, а также решает вопросы соотношения с Гражданским кодексом Российской Федерации.

  Закон о водоснабжении не устанавливает критерии качества воды, но регламентирует меры обеспечения качества.

  Закон содержит положения о тарифном регулировании. В нем определяется перечень регулируемых видов деятельности, определяются методы, которые могут использоваться при осуществлении тарифного регулирования, определяются условия изменения методов регулирования для организаций, решают вопросы государственного контроля в сфере регулирования тарифов, в частности определяют условия назначения плановых и внеплановых проверок организаций.

  Так же закон содержит требования к организации планирования и развития систем водоснабжения и водоотведения, меры по обеспечению охраны окружающей среды, регулируется установление и изменение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, а так же лимитов на сброс загрязняющих веществ.

  В связи с принятием нового закона были внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ, в частности, изменения коснулись изменения текста статей, а также включения отсылок к Закону о водоснабжении.

← Все новости

Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете:
  • Посмотреть баланс лицевого счета
  • Передать показания
  • Распечатать квитанцию
  • Отправить заявку в аварийно-диспетчерскую службу
  • Написать в книгу жалоб и предложений